Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Оценка состояния образца ВВТ

 Оценка состояния образца ВВТ




В зависимости от степени соответствия проверяемого образца ВВТ установленным требованиям его состояние может быть признано исправным или неисправным, работоспособным или неработоспособным.
Исправность образца - это такое состояние, при котором он соответствует всем требованиям эксплуатационной документации. Если хотя бы один из параметров не соответствует нормативно-технической документации, то образец считается неисправным, даже если он пригоден к боевому применению.
Под работоспособностью образца понимается его состояние, при котором он пригоден к боевому применению (использованию по назначению), значения всех параметров, характеризующих способность выполнять задачи по предназначению, соответствуют требованиям эксплуатационной документации.
При оценке состояния образца ВВТ проверяются его исправность и работоспособность, уход и сбережение, качество технического обслуживания и ремонта.
Оценка состояния образца ВВТ производится путем сравнения его состояния с предъявляемыми к нему требованиями. В первую очередь определяется пригодность образца к боевому применению и соответствие значений параметров требованиям нормативно-технической документации. Кроме того, обязательно проверяется: наличие установленного запаса ресурса; укомплектованность образца индивидуальным ЗИП; соблюдение периодичности и объема работ технического обслуживания и консервации; состояние средств запуска силовых установок; состояние вооружения, приборов прицеливания и наблюдения; полнота заправки и соответствие марок ГСМ; правильность ведения индивидуальной документации; соответствие требованиям гостехнадзора. На основе результатов проверки технического состояния образцу ВВТ выставляется индивидуальная оценка, которая определяется:
- отлично, если образец исправен и пригоден к боевому применению (использованию по назначению), все параметры и нормы соответствуют требованиям нормативно-технической документации;
- хорошо, если образец пригоден к боевому применению, работоспособен, укомплектован запасными частями не менее 50% каждой номенклатуры, инструментом и принадлежностями не менее 85 % при полной укомплектованности специальными ключами, приспособлениями и инструментом, значения параметров приведены в соответствие с требованиями эксплуатационной документации экипажем, проведением эксплуатационных регулировок в процессе проверки образца, а выявленные недостатки (дефекты, повреждения, которые не препятствуют немедленному боевому применению образца) устранены с использованием индивидуального ЗИП за время, отводимое на контрольный осмотр;
- удовлетворительно, если образец пригоден к боевому применению работоспособен, укомплектован запасными частями не менее 50% каждой номенклатуры, инструментом и принадлежностями не менее 75 % при полной укомплектованности специальными ключами, приспособлениями и инструментом, а выявленные недостатки в состоянии образца устранены экипажем с привлечением ремонтного подразделения с использованием индивидуального ЗИП за время, отводимое на ежедневное техническое обслуживание, без снятия и разборки его узлов, агрегатов и аппаратуры.
- неудовлетворительно, если образец неисправен, неработоспособен или неисправны его составные части, влияющие на боевое применение, а также на безопасность движения. Кроме того, такая же оценка выставляется образцу, если: значения параметров не соответствуют требованиям эксплуатационной документации и не могут быть доведены до нормы в процессе проверки образца; имеющийся запас ресурса и его укомплектованность ниже установленных норм; средства запуска силовых установок не обеспечивают запуск двигателя; характер и количество выявленных недостатков не позволяют устранить их за время ежедневного технического обслуживания или требуется разборка и замена узлов и агрегатов; не выполнены требования НТД по проведению технического обслуживания, постановки на хранение или не проведено очередное техническое освидетельствование объектам гостехнадзора.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.