Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Особенности эксплуатации БТВТ в зимних условиях

 Особенности эксплуатации БТВТ в зимних условиях




В практике принято, что зимний период эксплуатации ВВТ начинается при температуре окружающего воздуха ниже +5оС.
Особенностями зимнего периода являются низкие температуры окружающего воздуха, наличие снежного покрова и в ряде районов сильные ветры. Продолжительность зимнего периода в средней полосе России 6-7 месяцев. Средние температуры воздуха в январе достигают -20оС. В северо-восточных районах Сибири зимний период еще более длителен и средние температуры в январе достигают от -30 до -40оС.
Сильные морозы сковывают водоемы, болота, реки. Они становятся проходимыми для гусеничных машин. Однако во многих районах наличие снежного покрова ограничивает движение техники. В средней полосе на открытой местности глубина снежного покрова достигает 0,8-1,0 м, а в лесу - 1,5 м; в северо-восточных районах - 6-8 м. Глубокий снежный покров не только увеличивает сопротивление движению, но и скрывает различные препятствия. Естественно, что в таких условиях, чтобы не застрять, машины могут двигаться только по дорогам.
В некоторых районах страны, таких, как Забайкалье, Нижнее Поволжье, часто бывают сильные ветры, скорость которых достигает 10 м/с. В северо-восточных районах скорость ветра доходит до 30 м/с. Низкие температуры, наличие снежного покрова и сильные ветры снижают боевые возможности ВВТ, так как затрудняется запуск двигателя и поддержание его в готовности к немедленному использованию; усложняются условия вождения машин и наблюдения за местностью; увеличивается продолжительность их обслуживания, так как ухудшаются условия работы экипажа и снижается его работоспособность.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.