Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Особенности организации ТО БТВТ в боевых условиях

 Особенности организации ТО БТВТ в боевых условиях




66. Техническое обслуживание вооружения и техники осуществляется в целях обеспечения постоянной их готовности к использованию (боевому применению) и надежной работы в ходе выполнения поставленных задач. Оно проводится при подготовке, в ходе и после использования (боевого применения), а также при подготовке, в ходе и после транспортирования и хранения вооружения и техники, при приведении отремонтированных (эвакуированных) образцов в готовность к использованию (боевому применению).
Техническое обслуживание вооружения и техники проводится в планово-предупредительном порядке, основанном на обязательном проведении определенных операций, с установленной для них периодичностью по наработке ресурса или времени нахождения в эксплуатации с периодическим контролем технического состояния вооружения и техники.
67. Техническое обслуживание включает: проверку уровня зараженности образцов и, при необходимости, их специальную обработку, расстановку, укрытие и маскировку; пополнение боекомплекта; дозаправку (заправку) горючим, смазочными и другими эксплуатационными материалами; проверку (диагностирование) технического состояния, комплектности и устранение выявленных недостатков, неисправностей и повреждений; чистку, промывку агрегатов, систем или отдельных сборочных единиц и мойку образца в целом; смазочные работы, замену фильтров и других сменных сборочных единиц, отслуживших установленные сроки или отработавших назначенный для них ресурс и негодных к дальнейшему использованию с учетом результатов контроля технического состояния; поверку средств измерений; техническое освидетельствование объектов энерго и котлонадзора, другие операции, предусмотренные нормативно-технической (эксплуатационной) документацией.
68. В условиях боевых действий проводятся следующие виды технического обслуживания вооружения и техники: ежедневное техническое обслуживание; техническое обслуживание № 1; техническое обслуживание № 2; сезонное техническое обслуживание; регламентированное техническое обслуживание.
Работам каждого вида технического обслуживания предшествуют операции контроля технического состояния вооружения и техники, выполняемые в полном или частичном объеме, исходя из наличия времени и соответствующих условий. Кроме того, контрольно-проверочные операции, установленные нормативно-технической (эксплуатационной) документацией, выполняются также в ходе проведения работ по техническому обслуживанию вооружения и техники.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.