Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Организация ТО БТВТ в подразделении и части

 Организация ТО БТВТ в подразделении и части




Основным документом, определяющим обслуживание машин в масштабе части является ПРИКАЗ командира части. В нем указываются:
- вид и сроки обслуживания машин каждой марки;
- места выполнения работ по видам технического обслуживания;
- места развертывания специализированных постов (в том числе с использованием оборудования подвижных средств ТО и ремонта);
- должностные лица, ответственные за проведения работ;
- порядок обеспечения подразделений материалами и запасными частями;
- порядок проверки машин после обслуживания и постановки их на стоянки;
В соответствии с приказом разрабатывается ПЛАН, в котором наряду с перечислением предстоящих мероприятий приводятся особенности подготовки личного состава, устанавливается порядок обслуживания, дается график использования подвижных средств ТО и ремонта, уточняется состав специализированных бригад и постов.
Чтобы ускорить ТО БТВТ и повысить качество работ, в части и батальоне создаются специализированные посты и бригады в состав которых входят специалисты из отделения ТО батальона ремонтной роты полка. Бригады выполняют, как правило, лишь те операции, которые не могут быть выполнены экипажами из-за отсутствия в индивидуальных комплектах ЗИП необходимого оборудования, инструмента, приспособлений и приборов.
Рабочие посты являются стационарными. Они организуются в помещениях пункта технического обслуживания и ремонта, на территории парка, на стоянках машин подразделения, в кузовах танкоремонтных мастерских. Специалистами рабочих постов проводятся лишь основные операции (промывка кассет воздуха очистителя, слесарно-механические, сварочные работа и т.д.), а демонтаж узлов с машин, их транспортировка и монтаж возлагаются на членов экипажа.
На основании утвержденного командиром части плана разрабатываются БАТАЛЬОННЫЕ ПЛАНЫ. В них указываются:
- порядок подготовки личного состава;
- обеспечение подразделений эксплуатационными материалами, средствами ТО и ремонта;
- объем работ по подготовке машин к хранению и последовательность их выполнения по подразделениям;
- сроки и объем работ, выполняемых специалистами технического обеспечения на постах и бригадами;
- подготовка стоянок для машин и помещений для хранения снимаемых с машин оборудования и имущества;
- сроки готовности машин к постановке на хранения по подразделениям;
- порядок контроля этой готовности;
- оформление необходимой документации.
Чтобы равномернее использовать оборудование и приданных специалистов, сократить непроизводительные потери времени, а также для обеспечения удобства контроля должностными лицами за качеством выполнения работ и экономным расходованием материалов, планировать их лучше таким образом, чтобы на всех машинах подразделения проводились одинаковые работы.
В РОТАХ разрабатываются планы-графики, которые утверждаются командиром батальона. По форме они могут быть различны, но в них должны быть указаны:
- перечень работ;
- лица, ответственные за их выполнения;
- дата и время выполнения операций на машинах;
- подпись лица, контролировавшего качество работы.
Экипажам выдаются ПЛАНЫ-ЗАДАНИЯ, в которых указывается объем работ (для каждого члена экипажа) на день работы.
Заместитель командира батальона (роты) по вооружению в первый и все последующие дни обязан лично убедиться в том, что в каждой роте (экипаже), работы производятся в соответствии с планами. В случае необходимости он принимает меры по устранению недостатков и безусловному выполнению намеченных мероприятий с высоким качеством.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.