Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Путевой лист. Его назначение и правила ведения

 Путевой лист. Его назначение и правила ведения




1. Путевой лист является распоряжением командиру подразделения, водителю на выполнение задания и служит основанием для учета работы машины, а также для списания в расход и определения экономии (перерасхода) горючего.
2. Путевой лист выписывается в соответствующей службе воинской части или в подразделении, осуществляющем самостоятельную заправку горючим и, учет работы машин, на основании наряда на использование машин;
подписывается заместителем командира воинской части по технической части (начальником автомобильной службы).
3. Путевой лист выписывается, как правило, на одни сутки (на боевых дежурствах, учениях и в длительных командировках - на срок выполнения задания, но не более 10 суток) и только по возвращении оформленного путевого листа за предыдущий выход машины из парка.
4. В подразделении, не имеющем штатного старшего техника (техника), отметку в путевых листах о техническом состоянии машин делает командир подразделения.
5. В графе реквизита «Наличие перед выездом» раздела I выписываемого путевого листа указывается количество горючего, имеющегося в топливных баках машины перед выходом ее из парка. Эти данные берутся из графы реквизита «Наличие при постановке на стоянку» предыдущего путевого листа или из книги учета (форма 38). В графе реквизита «Получено» раздела I количество выданного горючего подтверждается подписью лица, производившего заправку машины, с указанием даты.
При расходе машиной нескольких сортов горючего каждый из них записывается отдельной строкой.
6. Путевой лист, с заполненным водителем (механиком-водителем) разделом II «Работа машины» и подписанный старшим машины (лицом, пользовавшимся машиной) проверяется и подписывается лицом, отвечающим за эксплуатацию машин в подразделении, после чего сдается в соответствующую службу воинской части, где данные о работе машины и расходе горючего записываются в книгу учета (форма 38).
7. Испорченные бланки путевых листов погашаются, прилагаются к их корешкам и хранятся наравне с оформленными путевыми листами.
8. Для проверки правильности составления, оформления, обработки и хранения путевых листов за истекший квартал, а также для уничтожения путевых листов и их корешков за квартал, предшествовавший истекшему, командиром воинской части назначается комиссия с участием в ней начальника финансовой службы.
По результатам проверки комиссия составляет акт, в котором указываются:

  • за какой период проверены путевые листы, их количество и номера;
  • правильность начисления норм расхода, экономии (перерасхода) горючего, а также правильность записей о выполненной работе и соответствие их данным книги учета (ф.38).

Результаты проверки объявляются в приказе командира воинской части.
9. Путевые листы, неправильно и не полностью оформленные, имеющие подчистки и отметки о происшествиях, а также путевые листы машин, на которых совершены злоупотребления, не уничтожаются, а прилагаются к акту и хранятся вместе с ним.
10. Книжки путевых листов выдаются со склада воинской части по накладной (ф.2) и учитываются в соответствующей службе по книге учета (ф.27). Путевые листы и их корешки в службе пронумеровываются на текущий год.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.