Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Учёт и контроль выполнения планов эксплуатации и ремонта БТВТ

 Учёт и контроль выполнения планов эксплуатации и ремонта БТВТ




Контролируют выполнение планов эксплуатации командиры всех степеней. Командир взвода и ЗKB роты контролируют выполнение плана эксплуатации (своих машин) после каждого выхода путем проверки технического состояния, качества обслуживания машин, при оформлении путевого листа проверкой правильности расхода запланированных моторесурсов и норм расхода горюче-смазочных материалов.
В каждом подразделении и войсковой части постоянно ведется учет расхода моторесурсов, контроль и учет проведения технического обслуживания и ремонта машин. Для ежедневного учета работы машин заместитель командира роты ведет книгу учета эксплуатации машин, в которой на основании оформления путевых листов записывается работа машин и расход горюче-смазочных материалов за каждый выход машин, а в конце месяца подводятся итоги за месяц.
Суммарные данные о количестве дней эксплуатации машин и её работе за месяц записываются в формуляр машины.
В частях с целью контроля в планах эксплуатации отмечается фактический расход моторесурсов эксплуатируемых машин и дни проведения технических обслуживании.
В конце каждого месяца ЗKB части совместно с ЗKB подразделений подводит итог выполнения месячного плана эксплуатации и выхода в ремонт по подразделениям.
Подводя итоги эксплуатации, составляются сводные данные о расходе моторесурсов по группам эксплуатации и сравниваются с планируемым расходом. Вскрываются причины перерасхода или невыполнения плана, оцениваются мероприятия, которые проводились с целью улучшения эксплуатации машин, отмечаются экипажи, добившиеся переработки межремонтных сроков эксплуатации машин, разбираются поломки и аварии по вине эксплуатации, ставятся задачи на следующий месяц. Об итогах эксплуатации заместитель командира части по технической части докладывает командиру части. Заместители командиров подразделений по вооружению доводят анализ эксплуатации до личного состава в части их касающейся.
Материалы по анализу выполнения месячных и годовых планов используются при составлении технической частью годовых и месячных отчетов по эксплуатации и ремонту БТ техники и представляются старшим начальникам.

Важными показателями уровня организации эксплуатации БТВТ в подразделениях и части являются средние скорости движения машин и работа их сверх установленных минимальных сроков службы до плановых ремонтов, а также постоянная готовность не менее чем 2/3 машин учебно-боевой группы к боевому использованию и совершению марша на большое расстояние.
При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.