Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Расчёт потребности в работе БТВТ и расчёт наличия моторесурсов

 Расчёт потребности в работе БТВТ и расчёт наличия моторесурсов




Расчет потребности в работе БТВТ составляется штабом части на зимний период обучения помесячно, а на летний период даются исходные данные по потребности моторесурсов, исходя из плана боевой подготовки соединения, которые в последующем уточняются, при составлении расчета потребности учитываются требования программ боевой подготовки, курсов вождения и стрельб, указаний вышестоящего штаба.
Величина наработки машин в расчетах должна учитывать переходы от места дислокации до учебных полей и учебных центров.
Потребность подсчитывается по подразделениям части, маркам машин, предметом боевой подготовки и по месяцам периода обучения. По каждому предмету боевой указываются темы (упражнения), контингент и количество обучаемых (подразделений) количество машин, необходимых для обработки, тем (упражнений), расход моторесурсов (в км), а также группа эксплуатации машин, на которых будет обрабатываться данная тема (упражнение). Указания по этому вопросу содержится в приказе МО, которым определяется порядок эксплуатации машин в мирное время.
При одновременном использовании на тактических учениях боевых и учебно-боевых машин расход моторесурсов указывается дробью: в числителе - по учебно-боевой группе, в знаменателе по боевой группе.
Потребность в моторесурсах определяется сначала по числу выводимых на занятия машин по группам, затем по предметам боевой подготовки и в целом на весь зимний период. На летний период обучения указывается расход моторесурсов по месяцам, необходимым для обработки тем и упражнений, сроки выполнения которых определены в плане боевой подготовки части.
Годовая потребность в моторесурсах рассчитывается также по маркам и группам машин с некоторым резервом (около 5%) на подготовку и проведение контрольных и инспекторских проверок частей.
Расчет потребности в работе машин на нужды боевой подготовки подписывается начальником штаба и утверждается командиром части.
Расчет наличия моторесурсов составляется начальником БТС части. При его разработке учитывается наличие и состояние БТВТ, распределение машин по группам и годовые нормы их эксплуатации.
Если части определен лимит в расходовании горючего на планируемый год, то в расчете наличие моторесурсов указывается скорректирование (уменьшение) годовой нормы расхода моторесурсов на одну машину.
Расчеты потребности в работе машин и наличия моторесурсов НШ и ЗКВ представляют командиру части на утверждение. Если наличие превышает потребность, то излишние моторесурсы составляют резерв, который может быть использован для отработки недостаточно усвоенных тем боевой подготовки.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.