Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Месячный план эксплуатации и выхода в ремонт БТВТ части

 Месячный план эксплуатации и выхода в ремонт БТВТ части




Месячный план составляется начальником БТС на основе годового плана, данных по боевой подготовке на планируемый месяц периодичности и продолжительности обслуживания машин, а также остатка годового лимита моторесурсов в одном экземпляре и хранится в деле части. В план включаются, только те машины, которые намечаются выводить в эксплуатацию в течение данного месяца.
К началу каждого месяца заполняются графы общего расхода моторесурсов отдельными машинами на предстоящий месяц в целом, выход в эксплуатацию по дням в течение первой недели в соответствии с ротными расписаниями занятий, а на остальные недели указываются только общий планируемый пробег и вид номерного обслуживания, которое необходимо выполнить с учетом пробега машины. По мере составления недельных ротных расписаний расход моторесурсов распределяется по дням.
Запланированный расход моторесурсов машин в км показывается в числителе, а фактический пробег в знаменателе.
Использование машин для обучения вождению обозначается синим цветом, для огневой подготовки - красным, для тактической подготовки - зеленым для других предметов боевой подготовки - желтым цветом. Техническое обслуживание №1 и №2, СО, КР, СР, ТР, ПХД заносят в план коричневым цветом.
При составлении месячного плана необходимо учитывать возникновение потребности в ТР при проведении ТО. Поэтому на ТО №1 планируется один полный день, а на ТО №2 - два полных дня, не считая конца рабочего дня после возвращения машины в парк. На суточную работу танков выделяемых на вождение, огневую подготовку и спец. подготовку, рекомендуется планировать от 30 до 60 км пробега, а на тактическую подготовку - в соответствии с отрабатываемыми задачами.
Сведение о фактическом пробеге машин после каждого выхода вносят в месячный план на основании путевых листов. По окончании месяца в план заносятся сведения о проведении ТО и ремонта и общий расход моторесурсов каждой машины.
В целях текущего контроля за работой машин в подразделениях данные о фактическом их использовании, произведенном техническом обслуживании и выходе в ремонт еженедельно вносят в месячные планы эксплуатации и выхода машин в ремонт. По окончании месяца в плане указывают общий расход моторесурсов каждой машиной. Эти сведения, а также данные о выходе машин в ремонт вносят и в годовой план эксплуатации и выхода в ремонт бронетанковой техники части в графу соответствующего месяца.
По истечении месяца начальник БТС проводит анализ эксплуатации БТВТ, в котором отражаются:
- данные по выходу машин,
- расходу моторесурсов и средним скоростям движения и экономии ГСМ и моторесурсов,
- мероприятия по предупреждению повреждений машин и выполнения плана эксплуатации.
- количество проведенных ТР, СР,
- составление рекламационных актов,
- проведение ПХД и их краткие итоги,
- результат работы комиссии части по проведению осмотра машин.
Эти данные отражаются на обратной стороне месячного плана эксплуатации и служат основанием для составления ежемесячного донесения об израсходованных моторесурсах и годового отчета по эксплуатации машин.
В конце каждого месяца заместитель командира части по вооружению совместно с заместителями командиров подразделений по вооружению подводит итоги выполнения месячного плана.
Результаты использования, обслуживания и ремонта машин за месяц с объяснением всех нарушений докладываются командиру части. Решение о мерах по улучшению эксплуатации машин и, если необходимо, об изменении расхода моторесурсов в следующем месяце командир части доводит до командиров подразделений.
Материалы по анализу выполнения месячных и годового планов используются при составлении технической частью годовых отчетов по эксплуатации и ремонту бронетанковой и автотракторной техники, которые в соответствии с табелем донесений после утверждения командиром части представляются старшим начальникам по службам.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.