Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Годовой план эксплуатации и выхода в ремонт БТВТ части

 Годовой план эксплуатации и выхода в ремонт БТВТ части




Годовой план эксплуатации и выхода в ремонт является основным документом текущего планирования эксплуатации машин в части. Он разрабатывается на год перед началом зимнего периода обучения. Один экземпляр его оставляют в части, а другой направляют в техническую часть соединения для контроля за расходом моторесурсов и разработки плана ремонта машин на год.
В годовом плане эксплуатация машин планируется по периодам обучения.
В нем перечисляются все машины в порядке принадлежности к группам эксплуатации и подразделениям с указанием марки, номера и запаса ресурса до очередного ремонта к началу учебного года. Работа машин планируется по месяцам, группам и маркам машин в пределах установленного для них межремонтного ресурса.
Эксплуатация планируется в километрах отдельно по каждой машине. При этом запланированный расход моторесурсов указывается в числителе, фактически пробег - в знаменателе.
Выход машин в плановый ремонт (средний и капитальный), время проведения РТО, продолжительность содержания машин в огневых городках, время сезонного обслуживания, а также постановка машин на хранение указываются в графах соответствующих месяцев. Продолжительность этих мероприятий предусматривается, в соответствии с руководящими документами. Сроки вывода машин в средний ремонт и капитальный согласовываются с заместителем командира соединения по вооружению.
Одним из важных показателей, который необходимо учитывать при составлении годового плана эксплуатации, является интенсивность выхода машин в ремонт. Она зависит от многих факторов, основными из которых являются ресурс машин, которыми укомплектована часть, а также количество моторесурсов, которое снимается с этих машин ежегодно.
При составлении годового плана эксплуатации, а также в процессе использования машин необходимо добиваться того, чтобы ежегодно выходило планируемое количество машин в средний и капитальный ремонт. В противном случае внеплановый выход машин в ремонт затруднит выполнение плана боевой подготовки и увеличит время простоя, машин в ремонте.
Ежемесячный расход моторесурсов, данные о выходе машин в ремонт, проведении сезонного обслуживания и РТО, о содержании в огневых городках и постановке машин на хранение вносятся в годовой план эксплуатации. По окончании года заместитель командира части по вооружению составляет отчет об итогах эксплуатации машин за год, который утверждается командиром части и представляется в адреса, установленные табелем срочных донесений.
На основании годовых планов эксплуатации и выхода машин и ремонт составляют заявки на средний и капитальный ремонт машин по месяцам, на эксплуатационные материалы и запасные части для текущего ремонта машин учебно-боевой и учебно-строевой групп.
После разработки плана боевой подготовки части на летний период годовой план эксплуатации и выхода в ремонт машин уточняется. О произведенной корректировке заместитель командира части по вооружению докладывает командиру части и старшему начальнику по службе.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.