Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Виды, цели и задачи планирования эксплуатации БТВТ в мирное время

 Виды, цели и задачи планирования эксплуатации БТВТ в мирное время




В Сухопутных войсках в условиях учебно-боевой деятельности установлена система эксплуатации ВВТ, включающая перспективное и текущее планирование.
Согласно установленным требованиям, основная цель планирования эксплуатации и ремонта ВВТ заключается в том, чтобы обеспечить заданный уровень боевой готовности ВВТ части при полном удовлетворении потребностей боевой подготовки личного состава в объектах и ресурсах.
Перспективное планирование эксплуатации и выхода в ремонт ВВТ позволяет заблаговременно осуществлять мероприятия по поддержанию неснижаемого ресурса и боеготовности объектов боевой группы, равномерного выхода в ремонт, а также производить расчет по материально-техническому обеспечению эксплуатации.
При планировании эксплуатации БТВТ на длительный период, в части разрабатывается перспективный план эксплуатации БТВТ части сроком на 10 лет и годовой план эксплуатации и выхода в ремонт БТВТ части.
Цель перспективного планирования - обеспечить боеготовность БТВТ части и сохранение неснижаемого ресурса объектов для каждой группы эксплуатации не ниже установленной нормы.
Задачами перспективного планирования являются:

  • выявление сроков и количества объектов, отправляемых в капитальный и средний ремонты и переходящих из одной группы эксплуатации в другую;
  • проверка обеспеченности установленного приказом МО РФ неснижаемого ресурса БТВТ боевой группы.

Текущее планирование проводится на учебный год в целом, на каждый месяц и день в отдельности и обеспечивает:

    • правильное использование ВВТ в пределах установленных годовых норм эксплуатации, полноту и качество выполнения задач боевой подготовки;
    • сохранение высокой боевой готовности частей путем поддержания неснижаемого ресурса ВВТ боевой и строевой групп;
    • своевременное проведение технического обслуживания и равномерный выход ВВТ в ремонт в течение года;
    • планомерную загрузку войсковых ремонтных средств и ремонтных заводов;
    • бесперебойное снабжение эксплуатационными материалами и запасными частями.

Цель планирования эксплуатации ВВТ части на кратковременный период - распределение моторесурсов, отведенных годовым планом на данный месяц на каждый объект, используемый в данном месяце для проведения конкретных занятий, и упорядочение ежедневного их использования.
Задачами планирования являются:

  • обеспечение проведения каждого занятия конкретными объектами с указанием расхода моторесурсов;
  • указание дней проведения ремонтов и ТО определенным объектом;
  • указание дней проведения парковых, паркохозяйственных дней и парковых недель части;
  • обеспечение анализа эксплуатации ВВТ части за каждый прошедший месяц;
  • упорядочение ежедневного использования ВВТ части;
  • контроль за правильностью каждого выхода в эксплуатацию объектов ВВТ.

Неплановая эксплуатация ВВТ не разрешается, так как она может привести к перерасходу моторесурсов, снижению боеготовности по запасу ресурса и выходу их в ремонт в непредусмотренные сроки.
Работа по планированию эксплуатации ВВТ в части осуществляется в три этапа:
на первом этапе подготавливают необходимые исходные данные и выполняют вспомогательные расчеты, предшествующие разработке основных документов по планированию эксплуатации ВВТ в части (расчет наличия и расчет потребности в моторесурсах);
на втором этапе разрабатывают планирующие документы по эксплуатации ВВТ на длительный период - перспективный план эксплуатации ВВТ и годовой план эксплуатации и выхода в ремонт ВВТ части;
на третьем этапе разрабатывают планирующие документы по эксплуатации ВВТ на кратковременный период - месячный план эксплуатации и выхода в ремонт ВВТ части и наряд на использование ВВТ части.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.