Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Технологический процесс технического обслуживания машин в постоянных парках. (Линия технического обслуживания)

 Технологический процесс технического обслуживания машин в постоянных парках. (Линия технического обслуживания)




В зоне технического обслуживания и ремонта постоянного парка находятся линия технического обслуживания (ЛТО), КТП, аккумуляторные, стационарная водогрейка, склады военно-технического имущества, места хранения (стоянки) ВВТ учебно-боевой, учебно-строевой, транспортной и учебной групп, трансформаторная, пожарные гидранты или водоемы и др. При необходимости оборудуется контрольно-пропускной пункт.
На территории зоны технического обслуживания и ремонта размещаются также площадки для проверки технического состояния машин перед выходом из парка, для машин, ожидающих технического обслуживания, машин, ожидающих ремонта, для складирования металлолома, хозяйственных нужд, обслуживания оборудования специальных машин, размещения пожарных средств.
ЛТО постоянного парка предназначена для проведения всех видов технического обслуживания ВВТ постоянного использования.
В состав ЛТО входят: пункт предварительной очистки; площадка для проверки технического состояния машин при возвращении в парк; пункт заправки; пункт чистки и мойки; пункт (площадка) ежедневного технического обслуживания; пункт технического обслуживания и ремонта. ЛТО постоянного парка должна обеспечивать техническое обслуживание ВВТ в районах с различными почвенно-метеорологическими условиями при температуре окружающего воздуха от - 50 до + 50°С.
Элементы ЛТО постоянного парка соединяются между собой дорогами с цементобетонным или асфальтобетонным покрытием. Площадки в местах поворотов (разворотов) гусеничных ВВТ должны иметь повышенную прочность.
ВВТ, прошедшие обслуживание на ЛТО постоянного парка, должны ставиться в хранилища (места стоянок) в полной готовности к использованию по назначению.
Учебно-боевые, учебно-строевые, транспортные и учебные ВВТ, а также ВВТ, обеспечивающие боевую готовность, и дежурные средства, как правило, размещаются в отапливаемых хранилищах в один ряд. Для каждой машины должен быть самостоятельный выход.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.