Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Деление БТВТ по назначению и группам эксплуатации

 Деление БТВТ по назначению и группам эксплуатации




К бронетанковому вооружению относятся танки, САУ, БМП, БМД, БТР, БРДМ, БРМ, а также базы этих машин, используемые для установки (монтажа) других видов вооружения и техники.
К бронетанковой технике относятся танковые тягачи, бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ), бронированные машины технической помощи (БМТП), подвижные средства ремонта и обслуживания БТВТ, мотоциклы.
В мирное время машины могут находиться на вооружении войск без обновления в течение многих лет. Поскольку все эти годы подразделения занимаются боевой подготовкой, то для поддержания постоянной боевой готовности и неснижаемого ресурса все штатные машины делятся на группы и эксплуатируются в соответствии с установленными нормами использования.

БТВТ, состоящие на вооружении частей, подразделяются на группы боевых, учебно-боевых, строевых, учебно-строевых и транспортных машин.
В группу боевых машин входят танки, САУ, БМП, БМД, БРМ, БТР, БРДМ, базы этих машин, используемые для установки (монтажа) других видов вооружения и техники, бронепоезда и бронелетучки. В эту группу включаются все командирские машины (командиров рот и выше) и машины управления.
В учебно-боевую группу машин входят машины, выделяемые из боевой группы в соответствии с Положением о порядке эксплуатации БТВТ в мирное время для повседневной боевой подготовки войск.
В группу строевых машин входят подвижные средства технического обслуживания и ремонта БТВТ, танковые тягачи, БРЭМ, БМТП и мотоциклы.
В группу учебно-строевых и транспортных машин выделяется часть машин этих же типов, используемых в ремонтных частях и подразделениях для подготовки специалистов и обеспечения эксплуатации БТВТ, а также мотоциклы.
Помимо основных групп эксплуатации часть подвижных средств технического обслуживания и ремонта для обеспечения учебного процесса в учебных частях и вузах может быть выделена в учебную группу.
В группах боевых и строевых машин содержатся только новые и капитально отремонтированные, технически исправные, укомплектованные положенным оборудованием и ЗИП машины, с установленным неснижаемым ресурсом до очередного ремонта.
В учебных частях и соединениях, а также военно-учебных заведениях Министерства обороны БТВТ, предназначенные для обеспечения учебного процесса, зачисляются в группы учебно-боевых и учебно-строевых машин.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.