Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Единицы измерения и учёта работы БТВТ

 Единицы измерения и учёта работы БТВТ




Единицами измерения и учета работы машин приняты километр пробега (основная единица) и моточас работы двигателя. Один моточас соответствует фактической работе двигателя — непрерывной или суммарной — в течение астрономического часа.
В некоторых случаях машинам приходится работать с повышенными нагрузками или в особо неблагоприятных условиях, что, естественно, вызывает более интенсивное их изнашивание и увеличение расхода горючего. Поэтому отдельно учитывается продолжительность работы машин с различным навесным оборудованием, при движении на плаву, под водой, с буксированием, так же как и работа двигателя на месте на холостом ходу, в движении или в качестве привода специальных устройств типа лебедки, генератора, компрессора и т. п. В целях продуктивного использования моторесурсов машин и экономии горючего не следует допускать длительной работы двигателя вхолостую.
Учет работы машины с момента изготовления и до списания ведется в формуляре (паспорте), который является неотъемлемой принадлежностью машины. Кроме того, работа каждой машины отмечается в ротных книгах учета эксплуатации машин, в месячных и годовых планах их эксплуатации и ремонта. Работа съемного оборудования учитывается в формуляре самой машины и отдельно в паспорте на это оборудование.

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.