Танк Т-80
Главная / Эксплуатация танка / Виды эксплуатации БТВТ

 Виды эксплуатации БТВТ




В зависимости от назначения различают следующие виды эксплуатации машин: штатная, опытная, подконтрольная, лидерная и техническая.
Штатная эксплуатация – эксплуатация машин в соответствии с требованиями действующей эксплуатационной документации. Она осуществляется в линейных и учебных воинских частях, вузах Министерства обороны. Порядок штатной эксплуатации устанавливается Положением о порядке эксплуатации БТВТ в мирное время.
К опытной эксплуатации привлекается часть машин, для которых разрабатывается специальная программа. В период опытной эксплуатации проверяется изменение технических характеристик машин, вырабатываются рекомендации по совершенствованию эксплуатации в различных условиях.
Подконтрольная эксплуатация – это штатная эксплуатация заданного числа машин с дополнительным контролем и учетом их технического состояния в целях получения более достоверной информации об изменении состояния машин в различных условиях эксплуатации. Количество соединений и места подконтрольной эксплуатации БТВТ устанавливаются начальником Главного бронетанкового управления.
Лидерная эксплуатация – штатная эксплуатация заданного числа машин, выделяемых для более интенсивного расходования ресурса по сравнению с остальными машинами в целях получения опережающей информации о влиянии наработки и срока эксплуатации на их техническое состояние и определения возможности и условий установления новых значений показателей долговечности однотипных машин.
Под технической эксплуатацией понимается часть эксплуатации машин, включающая комплекс работ, выполняемых на них на этапах использования по назначению, хранения, транспортирования, приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению и поддержания в этой степени готовности.
Под системой эксплуатации машин понимается совокупность изделий военной техники, средств их эксплуатации, исполнителей документации, взаимодействие которых происходит в соответствии с задачами каждого этапа эксплуатации на основе руководящих и эксплуатационных документов. В эксплуатации бронетанкового вооружения и техники участвуют объекты эксплуатации (танки, БМП, БТР и др.), исполнители (экипажи, командно-технический состав, специалисты подразделений технического обслуживания) и средства, обеспечивающие эксплуатацию (оборудование постоянных и полевых парков, подвижные средства технического обслуживания, эксплуатационные материалы).

При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.