Танк Т-80
Главная / Ремонт танка Т-80 / Особенности ремонта электрооборудования и автоматики

 Особенности ремонта электрооборудования и автоматики




Одним из направлений развития бронетанковой техники являет­ся все большее насыщение подвижных бронированных объектов автоматизированными и автоматическими системами различного назначения. В подавляющем большинстве эти системы объединяют в себе электрические машины, электрогидравлические, электронные, гироскопические и тому подобные агрегаты и узлы. В результате значительно усложняются схемы электрооборудования бронирован­ных объектов, в частности танков.
Если на танках периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет электрооборудование включало в себя лишь пус­ковую цепь двигателя, зарядную цепь, цепи освещения, сигнализа­ции и привод горизонтального наведения, то в настоящее время имеются и продолжают появляться более сложные автоматические системы различного назначения, которыми оборудуются все серий­ные машины. Большинство этих систем из вспомогательных пере­ходит в разряд основных, важнейших и обеспечивает резкое улуч­шение таких определяющих боевых свойств танка, как огневая мощь, подвижность, защита экипажа.

Необходимость поддержания постоянной боевой готовности бронетанковой техники обусловливает важность изучения вопросов ремонта электрооборудования и автоматики.
При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.